Документы:

Прокуратура города Петропавловска-Камчатского направляет информацию для проведения бесед с несовершеннолетними и размещения на сайтах образовательных учреждений, в целях профилактической работы по предупреждению противоправного поведения.

За последние 2 календарные недели произошло увеличение числа ДТП с участием несовершеннолетних. Причиной этому, в том числе, стало то, что несовершеннолетние переходят дорогу в неположенных для этого местах.

Прокуратура города Петропавловска-Камчатского напоминает школьникам и их родителям о необходимости соблюдения Правил дорожного движения.

Проезжую часть необходимо переходить в специально отведенных для этого местах – пешеходных переходах. Самое безопасное место для перехода – оборудованное светофором.

Не выбегайте на дорогу вне зоны пешеходного перехода, поскольку водитель не ожидает пешеходов в непредусмотренных местах и может не успеть остановиться.

Во время перехода проезжей части наблюдайте за автомобилями, которые могут совершить поворот, проезжая через пешеходный переход.

В местах, где нанесена «зебра» или установлены специальные знаки, пешеход получает преимущество перед транспортом, но начинать переходить дорогу нужно только в том случае, если вы убедились, что водитель автомобиля вас видит и успеет остановиться.

Помните о необходимости соблюдения Правил дорожного движения и обеспечения своей безопасности!

от 09.10.2023 г.

По итогам 4 месяцев 2023 года в дорожно-транспортных происшествиях пострадало 8 детей, что на 7 детей больше, чем в предыдущем году.

В связи с началом каникулярного периода и летней оздоровительной кампании прокуратура города Петропавловска-Камчатского напоминает школьникам и их родителям о необходимости соблюдения Правил дорожного движения.
Проезжую часть необходимо переходить в специально отведенных для этого местах – пешеходных переходах. Идти необходимо быстро, но бежать не нужно.

Для пешехода желтый сигнал светофора – запрещающий. Не начинайте переход проезжей части на мигающий зеленый или на желтый сигнал светофора.

Во время перехода проезжей части продолжайте наблюдать за автомобилями, которые могут совершить поворот, проезжая через пешеходный переход.

При переходе проезжей части в плохие погодные условия (дождь, туман, снегопад и т.д.) либо в темное время суток убедитесь, что водитель вас увидел и намеревается остановиться. Целесообразно использовать одежду либо элементы одежды (брелки, браслеты, кепки) со светоотражающими элементами.

Выезжать на проезжую часть и двигаться по ней на электросамокатах запрещено!

Управлять скутером и мопедом могут лица, достигшие 16 лет, получившие водительское удостоверение категории «А1» (легкие мотоциклы), категории «М» (мопеды, скутеры, мотороллеры).

Ответственность за управление транспортным средством водителем, не имеющим права на управление транспортными средствами, предусмотрена ст. 12.7 КоАП РФ и составляет 2500 рублей. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.

от 23.05.2023 г.

Правила дорожного движения для СИМ

Дорожные ловушки и как в них не попасть

Безопасный путь до школы. Рекомендации родителям