Предупреждение противоправных действий в отношении несовершеннолетних

В целях проведения профилактической работы по предупреждению совершения в отношении несовершеннолетних детей противоправных деяний знакомим Вас с информацией, предоставленной Прокуратурой города Петропавловска-Камчатского:

«В общественных местах мы ежедневно встречаем большое количество незнакомцев. Обыкновенные на вид, и даже приятные люди на поверку могут оказаться преступниками.
В настоящее время продолжают совершаться преступления, направленные против малолетних и несовершеннолетних детей. Причем, случаи, когда детей принуждают силой, встречаются реже, чем, когда дети самостоятельно следуют за чужаком. Дети по своей сути очень доверчивы и легко поддаются на уговоры, заманчивые предложения, а стоит незнакомцу сообщить, что он является знакомым или другом родителей, готовы добровольно последовать за преступником.
В силу рабочей и рутинной занятости невозможно держать ребенка в поле зрения постоянно, поэтому необходимо постоянно напоминать ребенку, как нужно относиться к незнакомым, если они проявляют внимание, просят что- либо сделать, уговаривают вместе с ними уйти, уводят.
Необходимо объяснить ребенку, что незнакомцем является любой человек, которого ребенок не знает, даже если чужак убеждает, что ребенок его просто забыл. Но запугивать ребенка, чтобы он шарахался от каждого прохожего тоже не стоит.
Необходимо объяснить, что, если незнакомый человек предлагает покататься на машине, ни при каких условиях нельзя в эту машину садиться,
необходимо сразу уйти в противоположном направлении и сообщить об этом взрослым.
Если же в машину или в другое место тащат насильно, следует забыть о воспитании, громко кричать, звать на помощь, бить, кусаться.
Если незнакомый человек предлагает пойти купить подарок, помочь сделать или показать что-нибудь интересное, говорить, что мама зовет или ей нужна помощь, не следует соглашаться, нужно быстро уйти и сообщить об этом взрослым.
Необходимо объяснить ребенку, что трогать его могут только близкие люди и врачи, особенно в таких местах, как бедра, живот, грудь, гениталии, ягодицы, и о любых таких попытках следует незамедлительно рассказать родителям. Научите ребенка не держать в секрете от родителей, если кто-то попросит ничего не рассказывать о таких фактах, этим возможно предупредить насилие сексуального характера.
Возьмите за правило всегда знать, где находится ваш ребенок, его маршруты следования в школу, на дополнительные занятия, в магазин, это поможет облегчить поиск ребенка в случае, если, к примеру, у него на телефоне закончится заряд, и вы останетесь без связи.»

20:45